16.3 C
Medina del Campo
sábado, julio 31, 2021

29 personas fallecieron en accidente de tráfico este verano en Castilla y León

-

Redacción.-

  • 29 personas fallecieron en accidente de tráfico durante los meses de julio y agosto, 1 más que el verano anterior
  • Durante los dos meses se han registrado 13,2 millones de desplazamientos de largo recorrido por carretera, 2,2 millones menos que el verano pasado
  • Los usuarios vulnerables fallecidos han sido 6 (1 motociclista y 5 peatones) lo que suponen el 21% del total de víctimas mortales

3 de septiembre de 2020.- Durante los meses de julio y agosto han fallecido en las carreteras en Castilla y León 29 personas, 1 víctima mortal más que en el mismo periodo del año pasado, lo que representa un aumento del 3%. Mientras que se ha producido una reducci?n en el número de accidentes mortales (-4%)

20192020Diferencias 2020/2019Variaci?n % 2020/2019
?Accidentes mortales2423-1-4%
Fallecidos2829+1+3%
Heridos hospitalizados69+3+50%

Accidentes mortales y fallecidos en vías interurbanas en Castilla y León. Verano 2019-2020

El delegado de Gobierno de Castilla y León, Javier Izquierdo, que present? el balance de la operaci?n verano de Tr?fico acompa?ado de la coordinadora de la DGT en Castilla y León, Asturias y Cantabria, Inmaculada Mat?as, y por el nuevo jefe de la Agrupaci?n de Tr?fico de la Guardia Civil en Castilla y León, el teniente coronel Francisco Gonz?lez Iturralde, ha lamentado los datos de fallecidos por accidente de tráfico en la Comunidad Autónoma, más preocupantes si cabe teniendo en cuenta el descenso del número de desplazamientos, insistiendo en la importancia de extremar las precauciones y en la relevancia del papel de los sistemas de vigilancia en las carreteras que cada año pone en marcha la Guardia Civil de Tr?fico y que nunca son suficientes para evitar estos dramas si no se cuenta con la colaboraci?n de la ciudadan?a.

El delegado subray? la importancia de utilizar el cintur?n de seguridad y los sistemas de retenci?n infantil y destac? el dato de que el porcentaje de fallecidos que no hac?an uso en los siniestros registrados este verano a nivel nacional, un 27%, es el más alto de los Últimos diez años.

Accidentes mortales y fallecidos a 24 h en vías interurbanas

Verano 2011-2020, CASTILLA Y LE?N

Durante el mes de julio se produjeron 8 accidentes mortales en Castilla y León en los que fallecieron 12 personas, son 6 fallecidos menos que los 18 registrados en julio del pasado año.

Por el contrario, en el mes de agosto se produjeron 15 accidentes mortales en los que fallecieron 17 personas, lo que supone 7 fallecidos más que en el mismo mes de 2019.

?Ten?amos una cierta preocupación porque la pandemia, el estado de alarma y el confinamiento tuvieran un reflejo en una conducci?n impulsiva y por consiguiente un aumento de la accidentalidad, y si bien el número de siniestros se ha mantenido estable, o incluso algo por debajo de los de otros años, hay que recordar que cada uno es una tragedia para las víctimas y sus allegados, algo que, como rezaba el eslogan de la campa?a de este año, no nos podemos permitir. No podemos permitirnos más muertos», se?al? Izquierdo.

MENOS DESPLAZAMIENTOS

Durante los meses de julio y agosto se han producido 13,2 millones de? desplazamientos de largo recorrido por las carreteras de nuestra comunidad aut?noma, con una media? de 200.000 de desplazamientos diarios, lo que supone una disminuci?n del 14%? respecto los desplazamientos del verano pasado (15,4 millones).

La ca?da del tráfico ha sido superior los fines de semana que los días laborables y los desplazamientos han sido más cortos, muchos de ellos de un día o fin de semana

En lo que respecta al tráfico transfronterizo, tambi?n se ha registrado? una reducci?n de un 25,1%.

?El comportamiento del tráfico en el verano de 2020 ha estado condicionado por la situación sanitaria, El coronavirus y sus efectos en la actividad tur?stica y econ?mica han supuesto una reducci?n de los desplazamientos de largo recorrido de un 14% en nuestra comunidad aut?noma. Esta reducci?n ha facilitado la gesti?n del tráfico sin que haya habido retenciones significativas en las operaciones salidas y retorno del verano?, a?adi? el delegado.

RADIOGRAF?A DE LA ACCIDENTABILIDAD EN CASTILLA Y LE?N

Accidentes m?ltiples: Durante este verano se han producido 4 accidentes mortales con más de 1 fallecido, de modo que el 18% de los accidentes han ocasionado el 35% de los fallecidos.

Accidentes y fallecidos según número total de fallecidos. Verano 2020

N?mero de fallecidos por accidenteN?mero de accidentesDist % accidentes mortalesN?mero total de fallecidosDist %? fallecidos
Con 1 fallecido1982%1965%
Con 2 fallecidos29%414%
Con 3 fallecidos29%621%
Total23100%29100%

 

Por tipo de vía: El 79% de los fallecidos se produjeron en vías convencionales, en concreto 23 personas. En autopistas y autovías se han registrado 6 personas fallecidas.? La distribuci?n de los fallecidos en cada tipo de vía se mantiene respecto a los del verano anterior, es decir, 4 de cada 5 fallecidos se registran en las vías convencionales.

Por medio de desplazamiento: Respecto al verano anterior, se ha reducido el número de fallecidos en bicicleta, motocicleta y furgoneta, mientras que han aumentado el de peatones, turismos y camiones. El número de fallecidos en turismos este verano ha sido de 20.

Fallecidos (24 horas) en vías interurbanas, por medio de desplazamiento.

Verano, años 2016-2020, Castilla y León.

Fallecidos (24h)20162017201820192020Dist % 2020Diferencias 2020/2019
Bicicleta110200%-2
Ciclomotor010000%0
Motocicleta644813%-7
Turismo231621142069%+6
Furgoneta204100%-1
Cami?n hasta 3.500 kg101100%-1
Cami?n más 3.500 kg420027%+2
Peat?n1131517%+4
Otro veh?culo010113%0
Total3826332829100%+1
Vulnerables87711621%?
% vulnerables sobre total21%27%21%39%21%? 

 

Este verano el porcentaje de usuarios vulnerables fallecidos se sit?a en el 21%, respecto a 39% en 2019.

El ministro del Interior solicit? a la DGT que elaborara una reforma del Reglamento de Circulaci?n para mejorar la protecci?n de este colectivo y cuyo tr?mite de consulta está previsto que? se abra en el mes de octubre.

Por tipo de usuario: De los 29 fallecidos, 16 eran conductores (55%), 8 pasajeros (28%) y 5 peatones (17%).

Por tipo de accidente: La colisi?n es el tipo de accidente que más víctimas mortales ha supuesto, el 45%, con 13 fallecidos seguido de la salida de vía, el 38%, con 11 fallecidos.

Por edad: El mayor número de fallecidos se concentra en la franja de mayores de 65 años con 10 fallecidos, el 34% del total, seguido de la de 55 a 64 años con 7 fallecidos, el 24%.

Sistemas de seguridad: El 10% de los fallecidos en turismo y furgoneta no hac?a uso del cintur?n de seguridad (2).

Respecto al motorista fallecido, s? utiliz? el casco.

En cuanto a los menores fallecidos (2 en turismo y 1 en autocaravana), la menor fallecida que viajaba en la autocaravana no utilizaba accesorio de seguridad.

Por Provincias: Respecto del verano pasado, las que han registrado mayores descensos han sido Valladolid, Soria y Zamora ( -2)

Fallecidos? en vías interurbanas según Provincia. Verano 2010-2020

Fallecidos (24h)201520162017201820192020Diferencias 2020/2019
?vila3513220
Burgos3129837+4
León653224+2
Palencia623132-1
Salamanca402367+1
Segovia041212+1
Soria051131-2
Valladolid632442-2
Zamora824942-2
Total363826332829+1

 

UNA PANDEMIA QUE LO CONDICIONA TODO

En conclusi?n, el coronavirus está condicionando la vida de los ciudadanos y ha condicionado tambi?n el verano.

En lo que llevamos de año, 54 personas han fallecido en accidente de tráfico? ocurrido en vías interurbanas, un 13% menos que en la misma fecha del año anterior. Este descenso no ha tenido un comportamiento estable debido a la pandemia:

  • Del 1 de enero al 14 de marzo fallecieron 13 personas, un 63% más que el mismo periodo del año anterior
  • Durante el estado de alarma del 15 de marzo al 21 de junio los fallecidos por accidente de tráfico se redujeron en un 54% respecto al año anterior con 13 fallecidos menos.
  • Desde el levantamiento del estado de alarma del 22 de junio al 31 de agosto los fallecidos por accidente de tráfico se han incrementado en un 3%.

El delegado del Gobierno ha destacado que ?pese a este descenso del número de? fallecidos en accidente de tráfico, 54 siguen siendo muchos, de ah? que tengamos que seguir esforz?ndonos y trabajando para reducir esta lacra social que cada año, en el? mundo,? sigue causando 1,3 millones de fallecidos?.

Además, ha agradecido a la mayor?a de los conductores su ?comportamiento correcto en carretera, a los policías de tráfico su profesionalidad y su compromiso con la seguridad vial, a las asociaciones de víctimas su cr?tica constructiva y su continua exigencia para que nadie más pase por el dolor que ellos han sufrido y a los medios de comunicaci?n por su colaboraci?n y ayuda en la tarea de concienciaci?n.

PROVISIONALIDAD DE LA INFORMACI?N

La información que se utiliza para la elaboraci?n de los informes son accidentes mortales en vías interurbanas a 24 horas, por tanto la información facilitada debe considerarse como provisional.

-Publicidad-

Lo más leído

- Advertisment -
- Advertisment -
- Advertisment -