Sólo 4 Ayuntamientos de la comarca de Medina del Campo cambiaron de signo político

1
4823

J. Solana.- Varias caras nuevas gobernarán los municipios de la zona sur de Valladolid, tras el recuento de los resultados de las Elecciones Municipales 2019, bien por cambio de signo político en los comicios bien por los cambios de candidatos que propusieron los mismos a los ciudadanos.

A la postre, sólo cuatro Consistorios cambian de signo político en la comarca y dos quedan pendientes de pactos o serán gobernados en mayoría minoritaria.

En Aguasal repite como alcalde José Nieto Rodríguez, al obtener el PP las tres actas de concejales con que cuenta dicho Ayuntamiento.

En Alaejos, el candidato socialista, Carlos Mangas Nieto revalidó su cargo con normalidad al obtener 6 concejales frente a los 3 del PP. Como dato anecdótico, el candidato del PP no habría podido votar al llegar tarde al Colegio Electoral.

Ursino Vara Pérez renovó su cargo en Almenara de Adaja al obtener el Partido Popular 3 actas de concejal, que es tanto como decir: todas.

Francisco Pastor Pérez (PSOE) revalidó su cargo en Bobadilla del Campo con 5 actas de concejal, frente las 2 que obtuvo el PP encabezado por Jesús Muñoz Lucas.

En Bocigas repite como alcalde el actual regidor, José Emilio Escudero García (PP), al conseguir las tres actas, todas las posibles, del Ayuntamiento.

También repite como alcalde el actual regidor de Brahojos de Medina, Jaime Martín Martín, que se impuso al socialista Raúl Casado Merino por cuatro actas frente a una.

Alfredo Marcos Fortea (PP) fue reelegido de nuevo alcalde de El Campillo, con 4 actas, con lo que se prepara para afrontar su quinto mandato como regidor. El PSOE sólo consiguió sentar en el Ayuntamiento a un concejal.

Con el mismo resultado de concejales que El Campillo, Moisés Santana Alonso repetirá como alcalde de Castrejón de Trabancos.

En Fresno el Viejo volverá a gobernar Luis Miguel Muñumer García (PP), al obtener 4 concejales de los 7 que componen el Ayuntamiento.

Consuelo Sánchez Ruiz (PP) revalidó su cargo de alcaldesa en Fuente el Sol con cinco concejales, que es tanto como decir eliminando al PSOE del mapa municipal.

María Belén Sobrino Díez (PSOE) y actual alcaldesa en funciones revalidó su cargo en Fuente Olmedo para una nueva legislatura, al obtener 2 actas frente a una del PP.

Coral López de la Viuda (PSOE) repetirá de nuevo como alcaldesa de Hornillos de Eresma con cuatro actas, frente una del PP.

Fermín Hernández García (PP) repetirá como alcalde de Llano de Olmedo, al haber obtenido todas las actas de concejales – tres – en el Ayuntamiento.

Lucía Heras González (PP) repetirá como alcaldesa de Moraleja de las Panaderas, al conseguir dos actas de concejal frente a una del PSOE.

En Muriel de Zapardiel ganó el PSOE con 3 actas, frente a 2 del PP. Si bien se producirá un cambio de cara en la primera magistratura local al haberse producido un recambio de candidato: Gabriela Pérez García que será la primera mujer que gobierne el municipio.

Una vez más, el octogenario y veterano Rufino Hernández Calleja (PP) gobernará Nueva Villa de las Torres, de la que es alcalde desde 1987, al haberse impuesto con 4 actas a las 2 obtenidas por Ciudadanos y a un acta única del PSOE. El concepto “sui generis” de este estupendo alcalde, dada su avanzada edad ha motivado que, por si acaso y Dios no lo quiera, tuviera que producirse una sucesión en la Alcaldía en la nueva legislatura, ha llevado como segundo de la candidatura a uno de sus nietos: Rufino Hernández Sanz, al más puro estilo de la saga de los “Kim Il-sung” de Corea.

Cambio de cara pero no de partido el producido en Pozaldez, donde David Marcos Pereira Rodríguez (PP) recogerá el testigo de Eduardo Ibáñez, al haber obtenido 4 actas frente a una del PSOE y dos de Unión de Ciudadanos Independientes.

En Puras revalidó su cargo de alcalde Teófilo Arroyo Arroyo (PP), con las tres actas de concejal existentes en dicho Ayuntamiento. Igual resultado que en Puras el obtenido por el nuevo candidato a la Alcaldía del PP de Ramiro, Eduardo Gil Barajas, que sustituye a su compañera de partido María Luz Fernández Martín.

Rafael del Río Sánchez revalidó con el resultado de cinco actas – todas – su cargo como alcalde en Rubí de Bracamonte.

Con las cinco actas posibles, Inocencio del Olmo Galicia (PP) revalidó su cargo de alcalde de Salvador de Zapardiel para los próximos cuatro años.

En San Pablo de la Moraleja volverá a gobernar el PP con Francisco Martín González Muñoz, que sustituyó como candidato a su compañero de partido Iván Nieto Alonso.

Con cinco actas y, en consecuencia, alcalde, Miguel García Sáez, de Ciudadanos, que revalida su cargo en San Vicente del Palacio, eliminando del Ayuntamiento por tercera vez al resto de formaciones políticas.

Pedro Alberto Paredes González repetirá como alcalde de Torrecilla de la Orden, al haber obtenido 4 actas frente a una del PSOE. Ciudadanos que concurría a los comicios no obtuvo representación.

En Velascálvaro repetirá con el total de actas en el Ayuntamiento, en número de cinco, el actual alcalde en funciones José Luis Hernández Pérez.

Por su parte, María Luisa Escalante (PP), con cambio de cara, que no de partido, gobernará el Ayuntamiento de Ventosa de la Cuesta, al haber obtenido tres actas frente a las dos del PSOE.

En Villafranca de Duero repite como alcalde José Antonio Seco López (PP) al haber conseguido 5 actas frente a 2 del PSOE.

Finalmente, en La Zarza ganó por mayoría absoluta – cinco actas de cinco – la candidata del PP, Juliana Cristina Martín García, que será la primera mujer que rija los destinos del municipio, recogiendo el testigo de su compañero de partido Eduardo Nieto Terán que no cocurrió a las elecciones.

Cambios de signo

Una de los cambios producidos tuvo lugar en Ataquines, donde Héctor Arroyo Izquierdo, de “Todos por Ataquines”, se impuso al anterior alcalde del PP, Jesús Valero Llorente, con 4 actas de concejal frente a 3. El PSOE no obtuvo representación.

Cambio de signo político en Cervillego de la Cruz, donde el candidato del PSOE obtuvo 2 actas, frente a una del PP, encabezado por Nuria Alonso que concurría por primera vez y será la primera mujer en gobernar el municipio.

Miguel Angel Moraleja Alonso (PP) desbancó en Pozal de Gallinas al socialista Francisco Javier Sáez Serrano, recuperando así la Alcaldía para el PP.

Cambio en Siete Iglesias de Trabancos, donde Sonia Alonso Valencia (PP) arrebató, con cuatro actas, la Alcaldía a la actual regidora María Dolores García García, de Centristas-Candidatura Independiente. El PSOE quedó sin representación en el Ayuntamiento.

Sin cambios en los municipios de más de 1.000 habitantes

En los municipios de más de 1.000 habitantes figura alfabéticamente El Carpio, donde se produjo cambio de cara pero no de partido, ya que José Luis Navas Nieto (PP), que sustituyó como candidato al actual alcalde en funciones, Máximo Gómez Domínguez, consiguió, con 5 actas, imponerse al PSOE que obtuvo cuatro.

En Matapozuelos, donde el actual regidor, Conrado Iscar Ordóñez, repetirá un nuevo mandato al haber conseguido 8 de las 9 actas de concejal del Ayuntamiento.

En Nava del Rey, de nuevo se impuso el PP con 6 actas frente a las 5 del PSOE. Si bien se producirá un cambio de cara en la primera magistratura local, elevando a la Alcaldía a María Blanca Martín González, primera mujer que ocupará la misma en la historia de la ciudad.

Alfonso Centeno Trigos (PP) “barrió” en Olmedo con una mayoría rotunda de 8 concejales – los que siempre ha tenido salvo en una ocasión en que consiguió nueve- frente a 2 de “Impulsa Olmedo” y uno del PSOE que cosechó el peor resultado de su historia.

María Dolores Mayo Magaz (PSOE) volverá a gobernar Rueda en la próxima legislatura con mayoría absoluta, al haberse impuesto con 6 actas, al ex-alcalde Juan Alonso Morales, que concurría por VOX; y al PP que queda reducido a la mínima expresión con un concejal.

Gregorio Bayón Piñero (PSOE) repetirá como alcalde de La Seca, al haber obtenido cinco actas de concejal frente a las cuatro del PP. Con el mismo resultado que en La Seca, pero invertido en cuanto a formación política, César López Pérez (PP) revalidó su cargo de alcalde en Serrada con cinco actas, frente a las 4 del PSOE encabezado por el ex-alcalde José Antonio Alonso Gago al que consiguió desbancar en los comicios locales de hace cuatro años.

Alberto Sanz Sánchez, de Ciudadanos, repetirá como alcalde de Valdestillas, al haber conseguido cinco actas de concejal frente a 3 de “Valdestillas ahora, ya”, encabezada por el ex-regidor socialista Jesús Román Fadrique, al que Sanz Sánchez desbancó en su día del poder mediante una moción de censura con apoyo de PP; y a una del PSOE. El PP quedó sin representación en el Ayuntamiento.

Edilberto Ruiz Frontela, de Izquierda Unida-Villanueva toma la palabra, revalida su Alcaldía en Villanueva de Duero al haber obtenido 5 actas, frente a las 2 del PP, una del PSOE y una de Ciudadanos.

Ganadores pero pendientes de posibles pactos o gobiernos minoritarios por ser los más votados

En Castronuño ganó las elecciones el actual alcalde, Enrique Seoane Modroño, de Izquierda Unida-Castronuño toma la palabra, con 3 actas, frente a las dos obtenidas por el PSOE y las 2 del PP, por lo que todo apunta a que podría acceder a la Alcaldía mediante un pacto con el PSOE o como consecuencia de haber sido su candidatura la más votada.

Por su parte, el PP, encabezado por Adolfo Pariente González, que sustituyó como candidato al actual alcalde en funciones de Villaverde de Medina, ganó las elecciones con 3 actas de capitulares. Sin embargo no alcanzó la mayoría absoluta al haber obtenido el PSOE 2 actas y otras 2 Ciudadanos. En consecuencia podría ser elegido alcalde bien como cabecera de la candidatura más votada bien con el apoyo de Ciudadanos.

1 COMENTARIO

  1. Dato:Ursino ha sacado 2 concejales y el PSOE 1 en Almenara de Adaja,mal Solana no te has informado bien

Comments are closed.