0.8 C
Medina del Campo
domingo, noviembre 28, 2021

La pandemia empeora los tiempos en las listas de espera m?dicas

-

- Advertisement -

Redacción.-

El Ministerio de Sanidad publica cada seis meses los datos de las listas de espera del Sistema Nacional de Salud (SNS)?en tres categor?as:

  • listas para ver al?especialista por primera vez en consultas externas,
  • listas de espera para recibir una?intervenci?n?según la especialidad quir?rgica y
  • listas de espera para un número concreto de?procedimientos quir?rgicos.

Los Últimos datos publicados, correspondientes al?primer semestre del 2020, reflejan?como la pandemia ha impactado negativamente en los tiempos de espera.

Los tiempos de espera empeoran en todas las listas.

Los Últimos datos publicados por el Ministerio muestran que, a finales de junio de?2020, el?tiempo medio de espera para una intervenci?n quir?rgica?era de?170 días?y que un 33,8% de los pacientes en espera por una intervenci?n llevaban más de 6 meses esperando. Sin embargo, un año antes, el 30 de junio del?2019, el?tiempo medio de espera para una intervenci?n era de 115 días?y que solo un 15,8% de los pacientes llevaban más de 6 meses en espera. Es decir,?en un año, el tiempo medio de espera para las intervenciones quir?rgicas ha aumentado 55 días y el porcentaje de pacientes esperando más de 6 meses se ha duplicado.

Este aumento en la espera para una operaci?n quir?rgica se evidencia tambi?n en los?tiempos de espera de los 16 procesos quir?rgicos?concretos que el Ministerio de Sanidad usa como indicadores. Ah? se observa que, excepto para un by-pass coronario, d?nde los tiempos no han aumentado, y para una angioplastia, d?nde los tiempos han disminuido en 23 días, los tiempos de espera para el resto de los otros 14 procedimientos?aumentan entre 27 y 78 días dependiendo del procedimiento.

Tambi?n han aumentado los tiempos de espera para la primera consulta con el especialista en consultas externas. Mientras que, a finales de junio del 2019, el tiempo medio de espera para ver al especialista por primera vez era de 81 días,?un año despu?s es de 115 días. Y, mientras que en junio de 2019 había un 42,6% de pacientes con fecha de primera consulta asignada a más de 60 días, en junio del 2020 ahora era un 52,7%.

Solo en Asturias se han reducido las esperas

Seg?n un estudio de la OCU donde han comparado por comunidades aut?nomas los datos de junio 2020 con los del año anterior para ver cu?l ha sido el impacto en cada una de ellas.

Excepto en el Principado de Asturias, en todas las comunidades aut?nomas?han aumentado los tiempos medios de espera para recibir una intervenci?n quir?rgica o para ver al especialista en consultas externas.

Con respecto a los tiempos medios de espera, para las?intervenciones quir?rgicas, donde más han aumentado ha sido en Castilla La-Mancha (con un aumento de 120 días), seguido de Castilla y Leónon (con un aumento de 94 días), mientras que Madrid, Melilla y, sobre todo, Asturias han sido las únicas que han conseguido reducir sus tiempos medios de espera en 4, 8 y 19 días respectivamente.

LISTA DE ESPERA QUIR?RGICA

(tiempos medios de espera en días)

CC.AA.30 de junio 202030 de junio 2019Diferencia
Castilla La-Mancha269149120
Castilla y Leónon1616794
Catalu?a22314677
Arag?n1719972
Comunidad Valenciana1548371
Baleares1407367
Cantabria1508862
Ceuta1347559
Navarra1126250
Andaluc?a21216448
Pa?s Vasco964947
Galicia1015645
Murcia1187939
Canarias16312736
Rioja694722
Extremadura13111120
Madrid4246-4
Melilla5260-8
Principado de Asturias5271-19

En lo que respecta a los tiempos medios de espera para la primera consulta con el especialista en consultas externas, de nuevo aumentan en todas las comunidades aut?nomas excepto en la Rioja con una disminuci?n de 3 días y sobre todo en Asturias, donde se ha acortado en 21 días.

Las comunidades donde más han aumentado los tiempos de espera para consultas externas han sido Castilla y León (con un aumento de 72 días), seguido de Arag?n y Catalu?a con un aumento de 66 y 63 días, respectivamente.

LISTA DE ESPERA EN CONSULTAS EXTERNAS

(tiempos medios de espera en días)

CC.AA.30 de junio 202030 de junio 2019Diferencia
Castilla y Leónon1275572
Arag?n1397366
Catalu?a1589563
Castilla La-Mancha833746
Canarias14910742
Navarra1026141
Murcia864937
Baleares713635
Extremadura1128230
Galicia663828
Pa?s Vasco492326
Melilla371324
Cantabria816120
Madrid44359
Andaluc?a1321302
Rioja3235-3
Principado de Asturias3859-21
Ceuta*n.d.28n.d.
Comunidad Valenciana*n.d.51n.d.
- Advertisment -

Lo más leído

- Advertisment -
- Advertisment -