Quantcast
18.8 C
Medina del Campo
viernes, junio 25, 2021
Castilla y LeónLa Guardia Civil destruy? m?s de 86.000 armas durante el a?o 2019

La Guardia Civil destruy? m?s de 86.000 armas durante el a?o 2019

-

Redacci?n.- La Guardia Civil destruy? durante el pasado a?o un total de 86.566 armas, entre las cuales m?s de 62.000 eran de fuego.

Estas actuaciones se enmarcan dentro de la normativa vigente en Espa?a y se suma al Programa de Acci?n de Naciones Unidas sobre el comercio il?cito de armas peque?as y ligeras, que tuvo su origen en la Conferencia Internacional de las Naciones Unidas sobre el Comercio Il?cito de Armas Peque?as y Ligeras celebrada en Julio de 2001.

D?a Internacional de la Destrucci?n de Armas de Fuego

En la citada Conferencia, quedaba patente, entre otras cuestiones? ?la preocupaci?n por la fabricaci?n, transferencia y circulaci?n il?citas de armas peque?as y ligeras y por su acumulaci?n excesiva y proliferaci?n incontrolada en muchas regiones del mundo, lo cual tiene consecuencias humanitarias y socioecon?micas de muy diversa ?ndole y supone una grave
amenaza para la paz, la reconciliaci?n, la seguridad, la estabilidad y el desarrollo sostenible en los planos individual, local, nacional, regional e internacional?.

A partir de ah?, la ONU estableci? que, cada 9 de julio, se celebrar?a el D?a Internacional de la Destrucci?n de Armas de Fuego, con el fin de promover acciones para la eliminaci?n de las armas de fuego de origen il?cito.

Control del acceso legal a las armas

Actualmente, la competencia en materia de armas y explosivos que el Estado tiene, se materializa por medio de las Intervenciones de Armas y Explosivos de la Guardia Civil. Estas Unidades, controlan el acceso legal a las armas, para lo cual el Reglamento vigente establece unos requisitos, entre los que se encuentran la carencia de antecedentes penales as? como la superaci?n de pruebas te?ricas y pr?cticas sobre el uso y manejo.

As? mismo, para evitar que un arma pueda ser utilizada indebidamente cuando el titular deje de tener derecho a su tenencia y uso, la normativa establece que sean inutilizadas o destruidas. La inutilizaci?n de un arma, a partir del a?o 2011, est? regulada por una normativa muy severa, de tal modo que es sometida a un proceso que afecta a todas las piezas fundamentales de ?sta, siendo imposible volver a usarla con plena capacidad de funcionamiento. Igualmente, la Guardia Civil, peri?dicamente, lleva a cabo la destrucci?n de armas de fuego de diversos calibres, as? como armas blancas prohibidas. Algunas de ellas est?n implicadas en il?citos, penales o administrativos y tras el correspondiente procedimiento se determinan su destrucci?n; y
otras, que por cesar sus titulares en el derecho a la tenencia y uso y no haber sido adjudicadas en subastas, tienen el mismo fin. Ello permite que las armas sean reducidas a chatarra mediante un proceso de fundici?n o similar.

A?O 2019
NOMBREA.CORTASA. LARGASOTRASTOTALES
C.LEON528311624646108
LEON1478593461352
ZAMORA0000
SALAMANCA38280589907
AVILA912071200
SEGOVIA29171157357
SORIA1723733287
BURGOS10546579649
PALENCIA1721219248
VALLADOLID16677211702108
-Publicidad-
- Advertisment -
- Advertisment -
- Advertisment -
- Advertisment -