Quantcast
12.6 C
Medina del Campo
viernes, junio 25, 2021
ComarcaEl Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentaci?n distribuye mas de 290 kilos...

El Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentaci?n distribuye mas de 290 kilos de alimentos entre las personas m?s desfavorecidas de Valladolid y provincia

-

Redacci?n.-

El Programa 2020, que ha supuesto la adquisici?n de alimentos a trav?s de un proceso de licitaci?n p?blica por m?s de 87 millones de euros, est? cofinanciado en un 85 % por el Fondo de Ayuda Europea para las Personas m?s Desfavorecidas (FEAD) y en un 15 % por el presupuesto nacional.

Se desarrollar? en tres fases, dos de ellas en el a?o 2020 y la tercera en el primer trimestre de 2021. En la primera fase, que comienza ahora, se distribuir?n 23,03 millones de kilos de alimentos, lo que supone aproximadamente el 26 % de las cantidades totales a distribuir en el programa 2020.

La «cesta de alimentos» adquiridos incluye arroz, alubias cocidas, leche entera UHT, aceite de oliva, at?n en conserva, sardina en conserva, conserva de carne (magro), pasta alimenticia, tomate frito, galletas, macedonia de verduras, fruta en conserva, batido de chocolate y tarritos infantiles de fruta y de pollo.

Se trata de alimentos de car?cter b?sico, variados, nutritivos, poco perecederos, de f?cil transporte y almacenamiento.

Estos productos se entregar?n en todas las provincias de Espa?a y se repartir?n a trav?s de la Federaci?n Espa?ola de Bancos de Alimentos, as? como de los centros provinciales de Cruz Roja.

Estas dos entidades distribuir?n los alimentos entre unas 5.600 organizaciones asociadas de reparto que participan en el programa, de manera que los casi 1,5 millones de beneficiarios finales puedan preparar f?cilmente una comida completa para una persona o para una familia con varios miembros, incluidos beb?s.

Organizaciones asociadas

Las personas desfavorecidas que todav?a no est?n recibiendo esta ayuda alimentaria y que est?n interesadas en ser beneficiarias del programa pueden contactar con alguna de estas organizaciones asociadas de reparto cuyo listado puede obtenerse en la p?gina web del FEGA en el siguiente enlace:?https://www.fega.es/node/52549

En la situaci?n actual, este reparto de alimentos cobra una especial importancia y es fundamental el estricto cumplimiento de las indicaciones de las autoridades sanitarias, en lo que se refiere a las medidas de higiene y limpieza en los almacenes y en la planificaci?n de los repartos del alimento a las personas m?s desfavorecidas, para evitar situaciones de riesgo.

En la p?gina web del FEGA se pueden consultar?todos los detalles relativos a la puesta en marcha del «Programa 2020 de ayuda alimentaria a las personas m?s desfavorecidas».

CCAAPROVINCIAKGEUROSN? BENEF
ANDALUC?AALMER?A831.696,08632.683,8047.296
C?DIZ1.028.859,28781.894,9266.732
C?RDOBA610.137,36463.828,6040.287
GRANADA559.750,40425.693,1633.613
HUELVA398.131,84302.511,5623.121
JA?N435.313,08331.056,1025.943
M?LAGA968.461,68737.333,3066.202
SEVILLA1.028.851,36781.875,9664.283
Total ANDALUC?A5.861.201,084.456.877,40367.477
ARAG?NHUESCA46.046,3234.990,603.297
TERUEL32.233,3624.522,652.335
ZARAGOZA437.446,64332.503,6828.155
Total ARAG?N515.726,32392.016,9333.787
ASTURIASASTURIAS432.897,68329.112,6627.498
Total ASTURIAS432.897,68329.112,6627.498
C LA MANCHAALBACETE154.147,12117.110,948.109
CIUDAD REAL248.892,96189.406,7413.599
CUENCA181.962,64138.391,3010.279
GUADALAJARA145.096,24110.316,449.807
TOLEDO379.910,64288.823,0822.786
Total C LA MANCHA1.110.009,60844.048,5064.580
C LE?N?VILA69.125,1252.564,274.149
BURGOS103.634,1678.794,486.309
LE?N158.814,40120.685,289.415
PALENCIA41.425,6031.471,492.482
SALAMANCA126.560,8896.176,287.781
SEGOVIA50.698,1238.559,063.076
SORIA36.838,2427.975,102.589
VALLADOLID290.142,40220.614,5417.233
ZAMORA43.722,8833.244,332.349
Total C LE?N920.961,80700.084,8355.383
C VALENCIANAALICANTE1.304.701,16994.800,7481.823
CASTELLON324.670,16246.860,3816.368
VALENCIA830.940,08631.524,9040.190
Total C VALENCIANA2.460.311,401.873.186,02138.381
CANARIASLAS PALMAS677.209,16515.054,2441.078
SANTA CRUZ DE TENERIFE621.523,44472.372,3331.113
Total CANARIAS1.298.732,60987.426,5772.191
CANTABRIACANTABRIA216.419,36164.522,1410.972
Total CANTABRIA216.419,36164.522,1410.972
CATALU?ABARCELONA1.955.273,721.486.804,70140.862
GIRONA504.535,48383.808,5843.295
LLEIDA313.418,72238.472,8420.474
TARRAGONA467.400,32355.292,3231.530
Total CATALU?A3.240.628,242.464.378,44236.161
CEUTACEUTA86.978,6064.743,295.447
Total CEUTA86.978,6064.743,295.447
EXTREMADURABADAJOZ497.333,76378.111,9024.352
C?CERES251.097,72190.938,1411.286
Total EXTREMADURA748.431,48569.050,0435.638
GALICIAA CORU?A347.719,52264.385,8820.099
LUGO151.901,68115.441,188.823
OURENSE197.857,28150.319,2210.518
PONTEVEDRA425.765,92323.525,4623.750
Total GALICIA1.123.244,40853.671,7463.190
ILLES BALEARSILLES BALEARS416.871,16317.004,0328.672
Total ILLES BALEARS416.871,16317.004,0328.672
LA RIOJALA RIOJA184.132,48139.940,3614.437
Total LA RIOJA184.132,48139.940,3614.437
MADRIDMADRID2.605.742,441.982.974,49180.270
Total MADRID2.605.742,441.982.974,490180.270
MELILLAMELILLA61.223,8444.185,664.158
Total MELILLA61.223,8444.185,664.158
MURCIAMURCIA868.264,32660.233,1864.041
Total MURCIA868.264,32660.233,1864.041
NAVARRANAVARRA248.652,96189.038,9019.762
Total NAVARRA248.652,96189.038,9019.762
P VASCO?LAVA62.212,4047.301,243.783
GUIP?ZCOA175.014,40133.104,8011.539
VIZCAYA391.594,48297.833,4026.585
Total P VASCO628.821,28478.239,4441.907
TOTAL GENERAL23.029.251,0417.510.734,621.463.952
-Publicidad-
- Advertisment -
- Advertisment -
- Advertisment -
- Advertisment -