Los autónomos y empresas de Castilla y León reciben 1.796,8 millones de euros en préstamos garantizados con la Línea de Avales del ICO

0

Redacción.-

  • Los recursos canalizados a la economía superan los 53.600 millones de euros
  • El 98% de las operaciones avaladas son de autónomos y pymes, con más de 412.000 créditos aprobados
  • En torno al 83% de las operaciones aprobadas corresponden a empresas directamente gestionadas por autónomos o micropymes con menos de 10 empleados
  • Cataluña, Andalucía y Madrid son las comunidades autónomas con un mayor número de operaciones garantizadas
  • El sector del turismo registra el mayor número de créditos concedidos, más de 82.000, y el mayor volumen de financiación, más de 8.600 millones de euros
  • El 89% de los avales aprobados se han destinado a financiar nuevas operaciones de crédito a un plazo medio de casi cinco años

22 de mayo de 2020. Los autónomos y empresas españolas han recibido un total de 420.717 préstamos por importe de 53.610 millones de euros garantizados con la Línea de Avales aprobada por el Gobierno para garantizar la liquidez, mantener el tejido productivo y garantizar el empleo.

Esta Línea tiene una dotación de hasta 100.000 millones de euros. Se han activado ya cuatro tramos, por importe de 84.500 millones y el importe avalado hasta el momento asciende a 40.747 millones de euros, lo que ha permitido canalizar financiación por más de 53.600 millones, con datos a 20 de mayo.

Las pymes y los autónomos siguen concentrando el mayor número de operaciones aprobadas y financiación concedida, con 412.684, el 98% del total, y un importe avalado de 28.614 millones de euros. Esto ha permitido que estas empresas hayan recibido 35.832 millones de euros para cubrir sus necesidades de liquidez y circulante.

El 74% de las operaciones aprobadas corresponden a empresas de autónomos o  micropymes con menos de 10 empleados, lo que pone de manifiesto la capilaridad de la Línea de Avales.

Las empresas de mayor tamaño han recibido 17.777 millones de euros en financiación, a través de 8.033 operaciones avaladas con 12.133 millones de euros.

Distribución por comunidades autónomas y sectores (1)

El 89% de las operaciones aprobadas avalados se han destinado a garantizar nuevos préstamos, que, en su mayor parte, el 86,3%, son a largo plazo, de entre cuatro y cinco años.

  • Los porcentajes y distribución del siguiente epígrafe están realizadas con datos a 18 de mayo de 2020

Las empresas de todas las comunidades autónomas están recibiendo financiación garantizada. Cataluña es la comunidad que mayor número de operaciones avaladas registra, con un total de 77.601 créditos aprobados, que han permitido que sus empresas reciban financiación por importe de 9.744 millones de euros. Le sigue Andalucía, con 64.523 créditos y una financiación de 5.818 millones de euros; y la Comunidad de Madrid, con 54.011 operaciones y 10.596 millones de financiación canalizados a sus empresas.

CC.AANº Ops.Nº EmpresasAval Solicitado (Millones €)Financiación (Millones €)Plazo Medio (meses)
Cataluña77.60140.1207.423,49.744,257
Andalucía64.52359.6714.536,75.818,757
Madrid54.01149.5257.850,010.596,156
Valencia44.94632.8524.270,55.561,857
Galicia23.8199.9101.873,12.438,457
Castillla y León19.50818.2721.398,51.796,857
Canarias17.61413.6411.607,62.109,657
Castilla-La Mancha15.25214.7681.159,31.477,657
País Vasco13.1308.0682.319,03.147,457
Murcia13.1019.4571.213,41.567,957
Aragón10.99511.767999,71.300,557
Baleares10.0028.4021.344,51.821,956
Extremadura8.8835.996582,3741,958
Asturias8.1933.869790,51.056,156
Navarra4.9306.839609,7799,557
Cantabria4.6843.563347,7444,857
La Rioja2.8662.161278,0364,757
Ceuta y Melilla85266046,758,357
Total394.910298.67138.650,450.846,357

 

La distribución sectorial pone de manifiesto que las empresas y negocios del sector turístico, ocio y cultura son las que han recibido un mayor volumen de financiación, por importe de 8.606 millones de euros, a través de 82.324 créditos concedidos. Le sigue el sector de Bienes de Consumo y Comercio, con 42.701 créditos y 3.444 millones de euros de financiación y Construcción e Infraestructuras, con 40.411 operaciones y 5.618 millones de euros financiados.

SectorNº Ops.Nº EmpresasAval Solicitado (Millones €)Financiación (Millones €)Plazo Medio (Meses)
Turismo, Ocio y Cultura82.32468.6626.441,68.606,857
Bienes de Consumo y Comercio42.70135.2342.665,23.444,157
Construcción e Infraestructuras40.41130.7014.293,95.618,957
Servicios Empresariales, Profesionales y Administrativos33.58427.7313.922,65.373,656
Bienes Equipo e  Industriales24.59917.7313.189,54.127,257
Distribución Comercial de Alimentos y Bebidas23.68917.8912.393,43.101,757
Industria Textil Y Moda y Retail20.52915.4291.928,32.522,557
Automoción y Material de Transporte19.59014.2132.402,83.181,356
Transporte y Logística16.95512.3471.438,51.847,557
Industria y Servicios de la Salud14.67312.0451.066,01.379,057
Agricultura, Ganadería y Pesca13.84511.3281.060,61.348,157
TIC11.3028.3351.306,91.701,856
Servicios Inmobiliarios8.6467.453639,8814,457
Energía8.4806.1221.065,21.400,556
Industria Alimentación y Bebidas7.8565.1481.487,01.947,956
Educación6.6935.663346,1443,057
Industria Papel, Madera y servicios6.4254.691573,9735,857
Medio Ambiente5.3474.029739,8993,756
Industria Química3.5852.292703,1915,756
Metalurgia y otros Materiales1.8621.200603,8837,256
Industrias Extractivas1.8141.284382,3505,356
Total394.910298.67138.650,450.846,357

La Línea de Avales tiene como finalidad garantizar la liquidez y cubrir las necesidades de circulante de las empresas y autónomos de todos los sectores de actividad para hacer frente al impacto económico y social del COVID-19.

Las entidades de crédito, establecimientos financieros de crédito, entidades de pago o entidades de dinero electrónico son las encargadas de analizar y formalizar las operaciones. Hasta el momento, un total de 123 entidades financieras colaboran con el Instituto de Crédito Oficial en la gestión, lo que convierte a la Línea de Avales en uno de los mayores y principales exponentes de la colaboración público-privada.

Desde la aprobación de las características de la Línea de Avales el pasado 5 de abril se han activado cuatro tramos y se han puesto a disposición de empresas y autónomos 80.000 millones de euros para avalar la financiación concedida por entidades de crédito, establecimientos financieros de crédito, entidades de pago y entidades de dinero electrónico.

Adicionalmente, se han aprobado 4.000 millones de euros para avalar las emisiones de pagarés en el Mercado Alternativo de Renta Fija (MARF) y 500 millones de euros para reforzar el reaval que CERSA concede a las Sociedades de Garantía Recíproca.

Del volumen total de recursos aprobados, se han reservado un total de 60.000 millones de euros en avales para garantizar la liquidez de autónomos y pymes.

El ICO difunde con carácter quincenal a través de su página web (https://www.ico.es/web/ico/informes-seguimiento-linea-avales) datos de la evolución de esta línea de avales, con información por tamaño de empresa beneficiaria, sector de actividad y comunidad autónoma.