11.5 C
Medina del Campo
lunes, septiembre 20, 2021

Castilla y León: Las enfermeras con 780 casos es el colectivo sanitario con más positivos por COVID19

-

Redacción.- Datos recogen el registro de profesionales a los que se les ha realizado una prueba diagn?stica de COVID. Puede haber profesionales aislados por presentar clúnica de COVID, sin que se les haya realizado a?n la prueba diagn?stica.

Totales en Castilla y León

CategoriaTests realizadosTest con resultado positivoProfesionales en aislamientoAltas
Administrativo5761176156
Auxiliares sanitarios1.117329222107
Celador4121117833
Enfermero/a3.053780461319
Fisioterapeuta911248
M?dicos2.602604270334
Otros20312
Otros sanitarios8621156
Personal en formación389873849
Servicios de apoyo no sanitario144492821
T?cnicos sanitarios230674027
Total8.7202.1801.218962

Porcentajes por categor?a profesional

CategoriaN? de profesionales% de pruebas realizadas entre profesionales% de pruebas positivas entre porfesionales
Administrativo3.97214,502,95
Auxiliares sanitarios7.05615,834,66
Celador3.22112,793,45
Enfermero/a13.17623,175,92
Fisioterapeuta44720,362,68
M?dicos8.62330,187,00
Otros3815,250,79
Otros sanitarios36423,635,77
Personal en formación1.71122,745,08
Servicios de apoyo no sanitario2.3866,042,05
T?cnicos sanitarios2.01411,423,33
Total43.35120,115,03

Porcentajes provincias

ProvinciaN? de profesionales% de pruebas realizadas entre profesionales% de pruebas positivas entre porfesionales
?vila2.72121,578,60
Burgos6.31619,463,04
León7.97422,974,09
Palencia2.79316,943,72
Salamanca6.26818,916,51
Segovia2.48427,8212,60
Soria1.96918,388,99
Valladolid9.91721,943,78
Zamora2.9096,361,75
Total43.35120,115,03
-Publicidad-

Lo más leído

- Advertisment -
- Advertisment -
- Advertisment -