2.5 C
Medina del Campo
sábado, octubre 23, 2021

El tiempo medio de espera quir?rgica del Hospital Comarcal de Medina del Campo es de 40 días

-

Redacción.- El Hospital Comarcal de Medina del Campo, es el de mayor eficiencia de toda la comunidad en cuanto a listas de espera, según los datos de la Consejería de Sanidad en el tercer trimestre del 2019.

Todos los pacientes han tenido su intervenci?n dentro del tiempo que marca su tratamiento dependiendo del grado de prioridad, tanto en los de 30 días, como en los de 90 y 180, el resultado es del 100% de personas atendidas. El tiempo medio de espera es de 40 días.

Por especialidades:

Especialidades0-90 días91-180 días181-365 díasmás de 365 díasTOTALTiempo medio de espera
CIRUG?A GENERAL Y DE AP DIGESTIVO510005125
GINECOLOG?A180001828
OFTALMOLOG?A132190015146
OTORRINOLARINGOLOG?A421004353
TRAUMATOLOG?A893009235
UROLOG?A443004742
TOTAL376260040240

5 COMENTARIOS

    • No hace falta que te lo diga ciudadanos ni nadie, eres libre de creer lo que te diga cualquiera o creerte lo que leas aunque los datos sean mal intencionados o no completos siempre que sea a favor de tu color pol?tico.

  1. Lo de «tiempo medio de espera quir?rgica» es un poco ambiguo, y creo que se publica as? con toda intenci?n.
    Este tiempo debe ser los días que esperas desde que eres incrito en la lista de espera. Es decir desde la visita con el especialista en donde se inicia los analisis preoperatorios, las exploraciones radiologicas, examen cardiologico, entrevista con la anestesista, resonancias y/o ecograf?as, etc. el tiempo puede ser de 9 meses para los de prioridad-3.
    Yo estoy en esa situación. Mi primera visita con el especialista fue en junio (3 meses despu?s de ser enviado por el m?dico de cabecera) Todos los analisis los termin? a primeros de julio (el Último el día 6, lo recuerdo porque había gente en la cafeter?a viendo el chupinazo de San Ferm?n) y he empezado a estar en lista de espera el 1 de octubre (cirug?a general).

  2. Las filtraciones de agua obligan a cerrar los cuatro quir?fanos del Hospital de Medina de Campo y suspender 11 intervenciones quir?rgicas.

  3. La Seguridad Social es para operaciones serias: la gota, la prostata, accidentes de caza.

Comments are closed.

-Publicidad-

Lo más leído

- Advertisment -
- Advertisment -
- Advertisment -