Rueda: La proclamación de Lagareras abrió ayer las fiestas patronales

9

J. Solana.- La proclamación de “Lagareras”, cargos que recayeron en la jóvenes Ana Belén Martín, Beatriz Cabezas, Mirella Marcos e Icíar Pérez, a la que siguió el pregón del rejoneador Sergio Vegas, que disertó sobre Rueda y “los caleros”, abrieron el jueves las celebraciones patronales de La Asunción de Nuestra Señora, en el transcurso de un acto al que concurrieron, además del alcalde, Juan Alonso Morales, el presidente en funciones de la Diputación, Alfonso Centeno Trigos; los diputados provinciales Alfredo Gutiérrez Navas, Isidoro García Pando, Virginia Serrano, Juan José Zancada, Marta Olmedo y Cirilo Moro; además del delegado territorial de la Junta, Marciano Gredilla; el presidente de “Tierras de Medina”, Alfonso Hernández; el diputado nacional Emilio Alvarez Villazán; los alcaldes de Serrada, José Antonio Alonso Gago; de La Seca, Damián Recio Cantalapiedra; y de Valdestillas, Esperanza Herrero; y la procuradora Regional, María Blanco; a los que se sumó el subdelegado del Gobierno en Valladolid, Cecilio Vadillo, cuya presencia puso de relieve el regidor Alonso Morales, al invitarle a hacer entrega de la Medalla de Oro de Rueda al pregonero.

No dejaron de sorprender las palabras de Alonso Morales, quien tras agradecer a todos su presencia, citando uno por uno a los políticos más cualificados y dedicando también unas palabras cariñosas al ex alcalde José Pérez, actualmente enfermo, realizó en toda regla lo que podría ser un anuncio de su retirada de la política local, asegurando “estar orgulloso de haber servido a Rueda”.

La primera jornada festiva concluyó con varias degustaciones y una actuación estelar de la orquesta “Galeón”.

La programación prevista para estos días es la siguiente:

Hoy viernes

12.00 h. Cohetes y repique de campanas.

20.00 h. Desfile de Peñas con la Charanga “Botarate”, saludo de las “Lagareras” desde el Ayuntamiento y descorche de burbujas.

22.30 h. Concurso de Cortes en la Plaza de Toros.

Sábado

00.30 h. Discomovida inmediaciones del “Consejo Regulador”.

03.30 h. Discomovida en la Peña “La Extafa”, en su décimo aniversario.

09.00 h. Pasacalles con la Charanga “Botarate”.

12.00 h. Encierro de novillos por las calles de la Villa.

14.00 h. VIII Concurso de Bota, en la Explanada del Cristo.

19.30 h. Invitación a pincho en el Mesón Rueda.

21.00 h. Encierro infantil ecológico. (Toros de cartón).

23.00 h. Encierro nocturno. A su término, Macrodiscomovida “Europea” junto al Consejo Regulador.

Domngo 15

09.00 h. Pasacalles con la Charanga Botarate.

10.30 h. Encierro de novillos por las calles de la Villa.

12.00 h. Misa Mayor y ofrenda floral, en honor de la Patrona, cantada por el Coro de Rueda.

13.30 h. “Toro del Verdejo”, suelta desde un cajón. Degustación de Verdejo y polvorones.

21.00 h. “Tractor Party”. Desfile de tractores decorados por las peñas.

24.00 h. Fuegos Artificiales. Verbena con “Malassia”, en la Explanada del Cristo.

Lunes 16

09.00 h. Pasacalles con la Charanga “Botarate”.

12.00 h. Encierro por las calles de la Villa.

19.00 h. Grand Prix, con la participación de las Peñas de Rueda.

22.00 h. Encierro del “Toro Encajonado”.

23.30 h. Verbena Musical Fin de Fiestas con la orquesta “Anaconda”, en la Explanada del Cristo.

Comments are closed.